Сегодня в музее состоялась презентация тактильных копий

Сегодня в Краснодарском художественном музее имени Ф.А. Коваленко состоялась презентация тактильных копий произведений из постоянной экспозиции «Русское искусство XVI – начала XX вв.».
Организация тактильной экспозиции стала возможной благодаря победе музея в 2021 году в конкурсе «Создание тактильных копий музейных экспонатов» программы «Особый взгляд» (Specialview) Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела профессионального искусства, творческих индустрий и проектной деятельности министерства культуры Краснодарского края Дарья Викторовна Езеева, заместитель руководителя программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Владимир Юрьевич Плехов, директор Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П.Чехова Валерия Викторовна Полторанина.
Дарья Викторовна поблагодарила представителей фонда и руководство музея за воплощение такого социально-значимого проекта и отметила, что министерство всегда готово оказать поддержку таким инициативам.

Владимир Плехов передал в дар музею издание «Доступный музей для незрячих посетителей» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Владимир Юрьевич подчеркнул, что тактильные копии – всего лишь маленькая часть технологии повышения доступности учреждения культуры.

Валерия Викторовна сообщила, что библиотека готова и в дальнейшем принимать участие в реализации подобных проектов, а ее читатели смогут выступать в роли экспертов.

Иван Викторович в своем выступлении выразил благодарность Фонду, Министерству культуры Краснодарского края и всем, кто поддержал проект. Он отметил, что формирование доступной культурной среды является важным направлением развития музея.

Первыми посетителями тактильной выставки стали учащиеся общеобразовательной школы для слепых и слабовидящих детей №91 и читатели Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П.Чехова.