Выставка «Все профессии важны…»

8 февраля в художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставочный проект «Все профессии важны…», который включает в себя более 100 работ из фондов музея и частных коллекций.

Посетители смогут  увидеть произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, изображающие трудовые будни людей разных профессий.

Работы советских и современных художников посвящены  врачам, учителям, инженерам, металлургам, агрономам, хлеборобам, строителям, почтальонам, рыбакам, продавцам  и др. В отдельном зале посетители увидят произведения, рассказывающие о людях творческих профессий: художниках-живописцах и графиках, скульпторах, актерах и артистах цирка.

В мире существует более 40 тысяч профессий: от самых простых и знакомых до необычных и экзотических. Так и на выставке, картина Станислава Серова «Дворник» соседствует с полотном Бориса Семенова «Портрет бригадира оленеводов», а работа Василия Нечитайло «Любочка-почтальон» с акварелью Сергея Дудко «Утро приходит с гор (Метеоролог)».

Особое внимание слудует уделить произведениям кисти заслуженных художников Кубани - Александра Глуховцева, Григория Булгакова,  Николая Евсы, Раисы Солуяновой, Надежды Калугиной, неоднократно изображавших настоящих мастеров своего дела.

Выставка дополнена интерактивными зонами: «Мастерская художника», «Удивительные рыбы»,  играми «Агроном: угадай растение» и «Парфюмер: загадки запахов».

В рамках выставки запланированы мастер-классы и встречи с интересными людьми - представителями различных профессий, которые  откроют  все тонкости своего дела не только в теории, но и на практике.

Выставка будет работать по 2 апреля в здании музея по адресу: ул. Красная, 15, 1-й этаж.