Юбилейная выставка Анатолия Васильева

1

2 июня в 16.00 в художественном музее имени Ф. А. Коваленко откроется выставка, посвященная 80-летию профессора кафедры живописи и композиции художественно-графического факультета Кубанского государственного университета, заслуженного деятеля искусств Кубани, художника Анатолия Алексеевича Васильева.

Анатолий Алексеевич окончил художественно-графический факультет Московского педагогического института имени В. И. Ленина. В 1962 году декан краснодарского художественно-графического факультета Георгий Васильевич Беда, по — особенному чуткий к людской одарённости, принял Анатолия Алексеевича Васильева на кафедру живописи и композиции, позже был руководителем его многочисленных научных исследований по художественной педагогике и диссертации, посвященной обучению студентов пленэрной живописи.

Особое место в творчестве Анатолия Васильева занимала живопись на пленэре. Интерес к нему начался с первых этюдов, которые молодой преподаватель писал вместе со студентами в Новороссийске, Анапе, Ольгинке и Абинске, на строительстве Кубанского моря и в казачьих станицах.  С годами создалась серия этюдов маслом и акварелью, рисунков, переведенных затем в офорты. Произведения были посвящены рабочим будням новороссийского порта и его судоремонтного завода.

Поездки художника на Русский Север расширили колористические горизонты его дарования. Он уловил и смог передать на холстах и листах картона тонкое ощущение серебристого переливчатого колорита приполярных широт. В раннем этюде «Поморская деревня», написанном темперой, как и в этюде «Дом помора» уже видны эти колористические приобретения, которые, со временем,  значительно обогатились еще и композиционно.   Так, написанные через два десятка лет пейзажи «Над озером Вселуг» и «Золотится после дождя» приобрели черты многоплановой панорамности и эпического величия.

А. А. Васильев регулярно проводит мастер-классы в Краснодарском центре реабилитации искусством, спортом и творчеством им. Николая Котлярова.Творческое долголетие Анатолия Алексеевича Васильева, принёсшее  ему почётное звание «Заслуженный деятель искусств Кубани», уважение коллег и молодых художников,  позволило ему занять достойное и вполне различимое в художественном плане место в изобразительном искусстве Южно-российского региона.

Выставка будет работать до 25 июня.                                               0+

Пртанер 1