Лекция «Море — моя жизнь», посвященная Ивану Айвазовскому

1

29 июля 2017 года исполняется 200 лет со дня рождения великого мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. В музее работает выставка, посвященная этой дате. В экспозиции представлены 7 работ Айвазовского, а также картины, гравюры и предметы прикладного искусства, объединенные общей темой – морем.
     На лекции «Море — моя жизнь» будет рассказано о  биографии и творческой жизни Ивана Константиновича Айвазовского.
   В экспозиции представлены 6 живописных и 1 графическая  работы  Ивана Айвазовского, охватывающие период с 1848 по 1899 годы.  Айвазовский обладал исключительно разносторонним дарованием, в котором счастливо сочетались качества, совершенно необходимые для художника-мариниста. Помимо поэтического склада мышления, он был одарен прекрасной зрительной памятью, ярким воображением, абсолютно точной зрительной восприимчивостью и твердой рукой, поспевавшей за стремительным бегом его творческой мысли. Это позволяло ему работать, импровизируя с изумлявшей многих современников легкостью. По признанию самого мастера за всю жизнь им было создано порядка 6 тысяч произведений.  В 1850-1890-х годах было  проведено более 120 персональных выставок в России, Европе и Америке.
     Лектор – куратор выставки, зав. Информационно-образовательным центром музея Дина Конкина.
      Стоимость – 100 рублей.
      Дата проведения – 15 июня, 18.30