Персональная выставка памяти скульптора Александра Аполлонова

1

21 июня в 16.00 в художественном музее имени Ф. А. Коваленко откроется выставка памяти известного скульптора Александра Алексеевича Аполлонова.
    В экспозиции представлены скульптурные произведения из фондов художественного музея имени Ф. А. Коваленко, станковые работы и модели памятников из мастерской художника. Александр Аполлонов работал в различных материалах – мраморе, дереве, но предпочтение отдавал бронзе, в совершенстве владея этой сложной техникой.

Александр Алексеевич был известным российским скульптором, заслуженным художником Российской Федерации, членом-корреспондентом Российской академии художеств, заслуженным художником Кубани. Александр Аполлонов родился в столице Киргизии городе Фрунзе, но вскоре семья переехала в Краснодар, и свою дальнейшую жизнь скульптор связал с Кубанью.
       В 1974 году он окончил Московский государственный художественный институт имени Сурикова и начал самостоятельную творческую деятельность. Первый крупный успех пришел уже спустя три года. Барельеф в интерьере Краснодарского Дома Книги был признан лучшей работой в России по художественному фонду.
Александр Алексеевич внес огромный вклад в развитие культуры Кубани. Созданные скульптором произведения украшают улицы, площади, здания многих городов нашей страны. Наиболее значительные из нихансамбль-памятник маршалу Г. К. Жукову, памятник воинам-кубанцам, погибшим в Афганистане, памятник Кубанскому казачеству, воссоздание памятника императрице Екатерине Великой и  Обелиска в честь двухсотлетия Кубанского казачьего войска (г. Краснодар), монументальная композиция «Морская слава России» (г. Новороссийск).

Выставка будет работать до 6 августа по адресу: Красная, 15, 2-й этаж. Вход свободный.

Пртанер 1