В музее открылась выставка художников Северного Кавказа

1

В торжественной церемонии принял участие заместитель министра культуры края Григорий Жуков.

От имени главы ведомства Виктории Лапиной он поблагодарил представителей Северокавказского филиала Государственного музея Востока (г. Майкоп) за интересную выставку.

«Кубань и Кавказ – самый многонациональный регион России, родина многих народов, которые, заимствуя друг у друга элементы культуры, сохранили свою самобытность»,— отметил Григорий Жуков.

Заместитель министра подчеркнул, что подобные межрегиональные выставочные проекты ярко демонстрируют вечные ценности народов Северного Кавказа в сочетании с тенденциями мирового современного искусства, способствуют взаимопониманию и укреплению дружбы народов.

В рамках открытия также выступили директор Северо-Кавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока Нафисет Кушу, официальный представитель президента Республики Адыгея при главе администрации Краснодарского края Тимур Трахов и член правления Краснодарского отделения «Союза художников России» Леонид Ковтун.

Художественный музей имени Ф. А. Коваленко уже около 10 лет сотрудничает с Северо-Кавказским филиалом Государственного музея искусства народов Востока. Однако проведение подобной выставки можно назвать дебютным.

В открывшейся экспозиции представлены более 50 работ ведущих художников республик Адыгеи и Дагестана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии, Северной Осетии и Чечни, Астраханской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев.

Выставка будет работать до 9 июля 2017 года.

Пртанер 1