Выставка «Берестяное чудо»

1

10 августа в художественном музее имени Ф. А. Коваленко начнет свою работу выставка произведений из бересты сибирского художника Бориса Куприянова (1934–2011 г.).
        На протяжении всего творческого пути художник работал с необычным материалом – берестой. Береста с давних времен использовалась для изготовления различных бытовых предметов (лукошек, туесов, кузовов). Кора березы была любимым  материалом Бориса Флоровича.
       Автором создано большое количество панно и туесов. Произведения выполнены в сложной смешанной технике. Приемы заимствованы из различных традиционных техник: интарсия (вид инкрустации на мебели и других деревянных предмета, в котором различные по цвету и фактуре пластинки дерева врезаются в деревянную поверхность), маркетри (мозаика из фигурных пластинок фанеры, наклеиваемых на основу), коллаж. В качестве основы для  картин мастер использовал фанеру, а поверх нее наклеивал кусочки бересты. Создавая свои работы, Борис Флорович совсем не применял краски.  Как признавался сам Борис Куприянов, на Кубани береста совсем не такая,  как в Сибири,— климат теплый, поэтому она очень тонкая и по цвету однообразная – белая. У сибирской березы богатая палитра – от белого до голубого, светло – желтого, коричневого, черного. Поэтому художник привез с собой на Кубань целый контейнер бересты. Художник мастерски сочетал многообразие оттенков берестяной коры.
В его полотнах нет ничего искусственного. Сюжеты для картин подсказала сама жизнь.
       О художнике
       Куприянов Борис Флорович родился в 1934 году. Большая часть его  жизни была связана с Сибирью. В Краснодарский край семья художника переехала только в 90 – х годах. Борис Куприянов окончил иркутское училище искусств в 1963 году. Более 30 лет работал в Братске. На раннем этапе  творчества Борис Флорович занимался офортом. Поступив на работу в Братский художественный музей, стал мастером резьбы по дереву.
Борис Куприянов был участником многих выставок в России и за ее пределами. Работы художника представлены во многих частных коллекциях и музеях мира. Первая выставка мастера в нашем музее состоялась в 1998 году.

Выставка будет работать до 20 августа.
                                                                                                                                         Категория 0+

Пртанер 1