Встреча, посвященная Александру Аполлонову

1

Сегодня в художественном музее имени Ф. А. Коваленко состоялась Встреча, посвященная 70-летию известного деятеля культуры.
       В мероприятии приняли участие заслуженный деятель искусств Кубани Иван Ващенко, и.о. директора художественного музея имени Ф. А. Коваленко Елена Ковакина, председатель краевого отделения Союза художников России Константин Одинцов, заслуженный художник Республики Северная Осетия-Алания Алан Корнаев, мастер-литейщик Василий Антонов, сыновья скульптора – Иван и Петр Аполлоновы.
       На встрече было сказано много добрых слов об одном из самых известных скульпторов юга России. Её участники обсудили возможность организации открытого хранения произведений скульптора и создания сайта «Творческое наследие А. Аполлонова».
       В рамках мероприятия была представлена мультимедийная презентация «Ваятель, влюбленный в свой труд…», подготовленная научным сотрудником музея Людмилой Никоновой. Данная презентация включает в себя обзор лучших произведений скульптора, украшающих Краснодар, города Краснодарского края и России. Материалы презентации будут использованы как одна из тем по курсу «Кубановедение»,разработанного сотрудниками Краснодарского художественного музея им. Ф. А. Коваленко, в помощь учителям Краснодарского края.
       Эта встреча − дань памяти не только выдающемуся скульптору, но и замечательному человеку, талантливому преподавателю Александру Алексеевичу Аполлонову, заслуженному художнику России, члену-корреспонденту Российской академии художеств.
За сорок лет он создал огромную портретную галерею кубанцев. Его работы украшают улицы и площади многих российских городов. Его творчество известно не только в стране, но и за её пределами. Произведения художника находятся в собрании музеев Краснодара, Москвы, Ставрополя, Владикавказа, Майкопа. А также в частных коллекциях Италии, Великобритании, Франции, США, Турции, Польши, Финляндии.
Уже после смерти художника в международном детском центре «Артек» был открыт памятник автору повести «Алые паруса» Александру Грину, созданный Александром Алексеевичем. В его мастерской незавершёнными остались более 50 работ, которые, должны занять достойное место на площадях и улицах городов России и зарубежья.

Пртанер 1