Выставка «Роковая встреча». Винсент Ван Гог и Поль Гоген

1

Художественный музей имени Ф. А. Коваленко и компания «АРТГИТ» представляют выставочный проект, посвященный выдающимся художникам — Винсенту Ван Гогу и Полю Гогену.
     На выставке представлено около 80 литографий и ксилографий с картин Винсента Ван Гога и Поля Гогена, выполненных американскими художниками в 1948–1952 годах, несущих современному зрителю  все очарование величественной миссии этих двух гениев в искусстве.
    Проект «Роковая встреча» дарит уникальную возможность соприкоснуться с творческим наследием самобытных художников, которые жили и творили в одно время. Поэтому эти два великих мастера и два огромных мира просто не могли не встретиться. Но встреча эта стала роковой…
        Ван Гог и Поль Гоген не были признаны при жизни, но стали классиками после смерти. Их взаимоотношения оказались очень бурными и плодотворными. Всего лишь в течение девяти недель они работали вместе без отдыха, обмениваясь полотнами и идеями. Но этого времени хватило для того, чтобы оба художника оставили неизгладимый след и в жизни, и в творчестве друг друга.
       Талант обоих художников проявился не только в живописи. Ван Гог оставил после себя большое эпистолярное наследие. Наибольшую ценность имеют его письма к брату Тео, в которых он предстает не только во всем своём душевном смятении, болезненности, но и в величии духовного богатства и художественного таланта.
Обширное литературное наследие оставил и Гоген в исследовательском труде о таитянской культуре и мифах «Ноа-Ноа», мемуарах «Прежде и потом», критических статьях и письмах.
      Отрывки из этих писем и дневников стали основой информационного фона проекта. Все работы, представленные на выставке, сопровождаются текстами только от первого лица.
       Выставка будет работать с 21 сентября по 29 октября по адресу: Красная, 13.

Расписание экскурсий в рамках выставки:
        Вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье –  12.00; 16.00
        Четверг – 16.00
        Понедельник-выходной

Экскурсии в указанное время входят в стоимость билета.

Стоимость билета:
       взрослый билет — 250 рублей