Мероприятия в рамках выставки «Мы в сердце унесли с собой Россию»

1

В рамках выставочного проекта «Мы в сердце унесли с собой Россию. Василий Кандинский,  Наталья Гончарова, Михаил Ларионов и другие художники – эмигранты» подготовлена культурная программа, включающая цикл лекций и литературно-музыкальную гостиную:

9 ноября, 19.00  Константин Коровин. Русский импрессионизм
     Константин Коровин оставил ярчайший след в истории отечественного искусства. Его портреты женщин в интерьерах, которые он называл «ноктюрнами», великолепны. Как великолепны и его театральные работы — декорации и костюмы к десяткам оперных, балетных и драматических спектаклей. Одним словом, Константин Коровин — яркий бриллиант в короне русской живописи конца XIX — начала XX вв.

21 ноября, 15.00 Литературно-музыкальная гостиная. Стихи и музыкальные композиции на стихи поэтов «Серебряного века» в исполнении музыкантов, мастеров художественной декламации.

23 ноября, 19.00  Василий Кандинский. Путь к абстракции.
       В 2016 году весь мир отмечал юбилей Василия Васильевича Кандинского (1866–1944) – основоположника и теоретика абстрактного искусства, одного из самых влиятельных художников ХХ века. Кандинского считают родоначальником абстрактной живописи. Путь нового искусства художник видел как необходимый переход от изображения внешних форм мира к их внутреннему содержанию.

30 ноября, 19.00  Наталья Гончарова и «всёчество»
         Наталья Гончарова – одна из самых известных представительниц русского авангарда. Как и большинство русских художников – авангардистов, Гончарова прошла путь от импрессионизма до кубизма и футуризма. Среди мастеров авангарда Гончарова выделялась универсальностью своего дарования. Она с равным успехом работала в живописи, оформляла спектакли, иллюстрировала книги, декорировала интерьеры, расписывала ширмы, выполняла эскизы модной одежды. Лишь отъезд из России помешал ей осуществить замысел церковных росписей.

Стоимость — 100 рублей. Предварительная запись по тел. 262-66-30 268-09-00; 268-43-99 (пн-пт, 9.30–18.00).

Пртанер 1