Выставка «Формула эстампа»

1

Художественный музей имени Ф. А. Коваленко представляет выставочный проект известного краснодарского художника Надежды Устрицкой.
       Надежда Анатольевна как современный автор, автор – экспериментатор, исследователь, педагог и новатор видит одной из целей своего проекта популяризацию печатной графики – эстампа, демонстрацию его возможностей, классических и современных методов и технологий печати, различных форм существования.
    Когда-то печатная графика применялась для популяризации живописных полотен великих мастеров. Почти в каждом доме имелись брошюры и репродукции, созданные в техниках печатной графики, но сегодня о ней мало кто знает. В век компьютерных технологий роль эстампа изменилась – каждый оттиск является продуктом уникального ручного труда.  Магия и волшебство создания печатных форм – получение всевозможных фактур, цветовых и тоновых градаций, наслоений, имеет свои названия. Порой они звучат необычно и непривычны для слуха непосвященных зрителей, но Надежда Устрицкая готова поделиться своим опытом и многолетними наработками, чтобы доступно раскрыть посетителям смысл разнообразных эстампных техник.
     Кроме того, художник приглашает посетителей не только созерцать и рефлексировать, но и участвовать. Экспозиция дополнена интерактивной книгой-объектом «Средний рост», на котором любой посетитель, как в детстве, сможет отметить оттиском-штампом свой рост и оставить комментарии. Полученные таким способом антропометрические данные станут своеобразной коллективной графической композицией. Также ваше участие во многом поможет лучше понять вас – зрителей, увидеть вашу реакцию и степень причастности.
   Вывести формулу эстампа Надежда Устрицкая попыталась сложением знаний и эмоций, мастерства и эксперимента. Вызвать у зрителя интерес к печатной графике, желание создать свою первую гравюру – вот, по её мнению, главный результат выставки.

О художнике
      Надежда Устрицкая родилась 26 февраля 1961 года в г. Краснодаре. В 1984 окончила факультет художественной и технической графики КубГУ. Член СХ России (2005). Член ТСХ России (2011). Доцент кафедры графики художественно-графического факультета КубГУ. Участник и лауреат международных, всероссийских, региональных и краевых выставок-конкурсов с 1986 года.

Выставка будет работать с 14 ноября по 3 декабря 2017 года по адресу: Красная 15, 2-й этаж.

Пртанер 1