Открытие выставки «Палитра земли Ингушской»

1

Сегодня в художественном музее имени Ф. А. Коваленко начала работу выставка, организованная Министерством культуры и архивного дела Республики Ингушетия и Государственным музеем изобразительных искусств Республики Ингушетия.

В открытии приняли участие исполняющая обязанности директора художественного музея имени Ф. А. Коваленко Елена Николаевна Ковакина, заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия Ася Алаудиновна Евлоева, председатель общественной организации «Союз художников Республики Ингушетия», народный художник Республики  Ингушетия Муса Яхьяевич Мартазанов, художник, член Краснодарской краевой организации Союза художников России Леонид Иванович Ковтун.

В рамках мероприятия народный художник Республики Ингушетия Муса Мартазанов провел мастер-класс, на котором все присутствующие смогли увидеть процесс создания работ в технике пастели.

В экспозицию выставки вошли живописные произведения из фондов Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия. Это признанные мастера живописи: народный художник Российской Федерации Мурат Полонкоев, народные художники Республики Ингушетия Зелимхан Эсмурзиев, Хож-Ахмед  Имагожев, Хасолт Акиев, Дауд  Оздоев,  Муса Мартазанов  и другие.

Декоративно-прикладное искусство Ингушетии продемонстрировано на выставке мастерами резьбы по дереву: заслуженным деятелем искусств Республики Ингушетия Юсупом Хамчиевым и Магомедом Кариевым, мастером по художественной обработке металла Бекханом Дахкильговым.  Изящные куклы в национальных нарядах и коллекцию одежды представляет художник-модельер, заслуженный деятель искусств республики Ингушетия Зина Инаркиева.

Выставка «Палитра земли Ингушской» будет работать до 26 ноября.

Пртанер 1