Выставка «Отражение»

29 ноября в 15.00 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко откроется персональная выставка Сергея Владимировича Лымаря «Отражение».

В название выставки автор вкладывает глубокий смысл. В творческом переосмыслении увиденного художник отражает и преобразует реальность. Его впечатления, сохраненные в этюдах и эскизах, появляются на полотнах запоминающимися образами.

В диалоге со зрителем Сергей Лымарь старается показать, насколько красив мир вокруг нас и как важно ценить каждое мгновение, радоваться его красоте, неповторимости и мимолетности.

В экспозиции представлены живописные произведения разных лет, это своеобразный творческий отчёт за последние три десятилетия, впечатления автора от поездок по России и за рубеж. Тематически работы можно разделить по географическому признаку.

Прогулки по Европе. Пейзажи, написанные по впечатлениям от путешествий по Италии, Франции, Чехии и Германии.

Север. Большая часть северных этюдов была написана в Каргополе, Архангельске, на Соловецких островах. В работах этой серии отражены величественные виды Кирилло-Белозерского, Ферапонтова и Горицкого монастырей.

Средняя полоса России.  Живописные работы этого цикла связаны с местами, которые имеют древнюю историю и изобилуют интереснейшими памятниками культуры – Ростовом Великим, Переславлем-Залесским.

Дальний Восток. Сергей Лымарь несколько лет жил и работал на Дальнем Востоке, где со студентами и преподавателями выезжал на пленэры в таёжные поселки. Там были написаны этюды бескрайней тайги, могучих северных рек Амурской области.

Крым. С коллегами по Кубанскому государственному университету художник несколько раз ездил на пленэры в Крым. Живописные крымские пейзажи явились основой для сбора разнообразного творческого материала, зарисовок и этюдов, которые впоследствии были использованы при создании пейзажных серий.

Кубань. Особое место в творчестве Сергея Лымаря занимают кубанские пейзажи. Красота родных мест проявляется в дорогих сердцу художника живописных мотивах.

О художнике

Сергей Владимирович Лымарь родился в 1959 году в городе Кореновске Краснодарского края. Член Союза художников РФ и Международной организации ЮНЕСКО, заслуженный деятель искусств Кубани, участник международных, республиканских, зональных, краевых и персональных художественных выставок. Художник творчески работает в области пейзажа, натюрморта и жанровой композиции. Живописные работы находятся в фондах нескольких художественных музеев и галерей, а также частных коллекциях в России, Франции, Венгрии, Болгарии, Турции, Чехии, Китая.

Выставка будет работать до 10 декабря по адресу: Красная, 15, 2-й этаж.