Выставка работ Николая Ливады «Deus Conservat Omnia»

28 марта 2018 года в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка «Deus conservat omnia» таганрогского художника, заслуженного работника культуры РСФСР Николая Николаевича Ливады. Краснодарские зрители увидят около 20 живописных и графических работ из частных коллекций А. В. Черпакова А.В и П. В. Гвоздикова.
      «Deus conservat omnia» - Бог сохраняет все – это триптих на евангельские темы и разноплановые этюды, над которыми Николай Николаевич работал в течение 20 лет. Перед нами в постмодернистской символике предстает интерпретация вечных сюжетов, к которым добавлена культурологическая ассоциативность, взятая из Северного Возрождения (Иеронима Босха, Питера Брейгеля Старшего). В представленных образах мы узнаем не только следы прошедших эпох, но и современность. На наших глазах происходит творческий спор современного художника с великими предшественниками, который во главу угла ставит гуманистические цели, позволяющие обрести свое мнение в современном мире.
    Масштабные декоративные полотна воспринимаются как талантливые эскизы к большим фресковым сериям. Здесь живописец Ливада перекликается с Ливадой театральным художником. Эта особенность придает его произведениям особую яркость, выразительность и неповторимость.
    Николай Николаевич Ливада в 1969 году закончил театральное отделение Ростовского художественного училища имени М. Б. Грекова. С 1970 по 1996 работал главным художником в Таганрогском драматическом театре им. А. П. Чехова. С 1989 по 1992 работал главным художником Днепропетровского театра оперы и балета. Оформил более 100 разнообразных по стилистике спектаклей. Многие годы работал председателем Таганрогского отделения Союза художников. Параллельно с театральной деятельностью всегда работал в станковой живописи, и сегодня уделяя ей большое внимание. Участник многих престижных художественных выставок, его произведения находятся в коллекциях российских музеев, а также в зарубежных собраниях.

Выставка работает с 28 марта по 8 апреля 2018 года.