Персональная выставка Николая Захарова

Художественный музей имени Ф.А. Коваленко представляет персональную выставку известного краснодарского художника, члена Союза художников России Николая Семеновича Захарова.
    В экспозицию вошло около 40 живописных произведений, созданных за полвека творческой жизни автора. Самые ранние работы датированы 1961 годом.
    На выставке представлены произведения из коллекции автора, фондов Краснодарского художественного музея, Курганинского исторического музея (Триптих «Юности отцов земля) и Привольненской картинной галереи («Русь», «Скорбь близких», «Память»).
     Николай Семенович не отдает предпочтение какому-то одному жанру, а работает сразу в нескольких. Работы, посвященные семье – портреты жены, детей и внучки Киры,   наполнены теплотой, любовью  и надеждой.
     Говоря о произведениях Николая Захарова, невозможно обойти тему Великой Отечественной войны. Она красной нитью проходит через творчество автора. Целый блок в экспозиции посвящен этому событию. Художник не понаслышке знаком с трагическими страницами истории.  Отец художника погиб в ноябре 1941 года. Сам Николай, будучи еще ребенком, был эвакуирован с семьей под Елец. Работа «Воспоминания детства. Посвящается родителям» наполнена страхом и ужасом и рассказывает о подвигах матерей, спасших жизни своих детей в годы Великой Отечественной войны.
     Несколько произведений на выставке посвящены памяти тех, кто сражался и погиб, защищая родину: «Вечный огонь», «Неизвестный солдат. Вечность», «Моя семья», «Скорбь близких».
    Картины Николая Семеновича Захарова – это отражение правды жизни, чувств людей и их переживаний, уважение к нашей истории, ее героям,  любование земным, предметным миром.
      О художнике
     Николай Семенович Захаров родился 14 августа  1937 года в  деревне Моховой Верх Орловской области. Еще в раннем детстве Николай ощутил тягу к рисованию. После окончания школы в 1955 году Николай Захаров поступил на художественно – графический факультет Московского педагогического института имени В.П. Потемкина. Его учителями были такие известные мастера, как Борис Михайлович Неменский, Юрий Евгеньевич Виноградов, Николай Павлович Христенко.
     После окончания института молодой специалист преподавал в Курском художественно - педагогическом училище. Через два года в Орловском пединституте, а затем в Брянской художественной школе. В Краснодар – родину своей жены, Николай Захаров переехал в 1970 году. Он начал преподавать в Краснодарском художественном училище, затем был избран членом правления Краснодарской краевой организации ВТОО «Союз художников России».
     Выставка работает с 4 по 13 мая в здании музея по адресу: ул. Красная, 13, 1 этаж.