Выставка «Многоликий соцреализм»

20 июля в художественном музее имени Ф. А. Коваленко открывается фондовая выставка произведений Советского искусства 40-80-х годов.

Расстояние между советской эпохой и нынешним 2018 годом - достаточная дистанция, чтобы во всей его полноте переосмыслить наследие ведущего художественного течения Советской страны. Социалистический реализм был одобрен на партийном съезде 1932 года как способ укрепления авторитета партии и продвижения государственных идей.

В нынешнем восприятии социалистического реализма сохраняется множество стереотипов. Выставка представляет собой попытку показать советское искусство, как  действующее историческое наследие, а не как утративший своё  значение мертвый художественный стиль.

В экспозиции представлены знаковые для того времени имена – это мастер гармонично построенного пейзажа-картины Н. П. Крымов, певец русской провинции А. А. Тутунов, виртуоз северного натюрморта В.Ф. Стожаров,  экспрессионистски выразительный  П. П. Соколов-Скаля, жизнеутверждающая  Т. Н. Яблонская,  эмоциональный Д. А. Налбандян.  Работая в строго определенных, навязанных социалистической идеологией рамках, они проявляли удивительную творческую  индивидуальность и разнообразие художественных находок и приемов.

Многие из представленных на выставке художников прошли нелегкую жизненную школу, прошли  Великую Отечественную войну, но при этом сохранили удивительно яркое и открытое восприятие окружающего их мира, способность постоянно открывать новые творческие горизонты.

Представленные на выставке картины 50-х - 60-х годов отличаются мягкой лиричностью и  особым оптимизмом. Это и динамичное полотно А. К. Шиндыкова «На просторах родной страны» (1953 г.), яркое «Московское утро» ( 1959 г.) В.И. Полякова,  выразительная в своём лаконизме  картина В.Ф. Штраниха  «Север необъятной Родины моей» (1965 г.)

Что касается произведений, выполненных в 70–80-е годы, то для них характерно  отсутствие единого стиля, жестких канонов в применении выразительных средств и приемов. Среди талантливых мастеров  этого времени В. А. Попков, Д. Д. Жилинский, братья А. и П. Смолины, П. П.  Оссовский и другие.

Значение советской школы живописи теперь уже прошлого ХХ века трудно переоценить. Принято считать, что советское искусство очень консервативно и идеологически выверено. Это не так. Без этого периода, представляющего собой огромный пласт изобразительного искусства сложно представить себе саму историческую эпоху и весь ХХ век в целом.

Выставка работает до 26 августа по адресу ул. Красная,15.