Выставки работ Валерия Архипова «Провинциальные истории» и «Кино.Театр»

О художнике
      Валерий Архипов (1961), Заслуженный художник РФ, декан и преподаватель живописи художественного факультета ВГИКа, чьи работы хранятся в российских и зарубежных музейных собраниях, в том числе в Государственном музее А.С. Пушкина, Музее истории Москвы. Персональные выставки в Европе и США принесли ему международное признание и ряд престижных наград, в числе которых Гран-при на Международной выставке графики в Тригостеле в 1996 и 1997 годах.
      Выставка «Провинциальные истории»
      Серия «Провинциальные истории» создавалась с 1996 года до настоящего времени.
      В серии акварелей раскрывается талант Валерия Архипова как великолепного иллюстратора. Серия графических работ рассказывает о жизни и быте маленьких русских городов. Из подсмотренных в повседневности сюжетов и колоритных образов художнику удалось создать панораму русской провинциальной жизни. В его ярких характерах выведены типичные персонажи, которые легко угадываются современными зрителями.
     Особого внимания заслуживают женские образы. Разнообразие их характеров вполне можно классифицировать по группам: модные «штучки», знойные разбитные тетки, трогательные старушки, романтичные девушки. Материал, подсмотренный в реальной жизни, обобщен и стилизован до создания социальных знаковых типов, которые, как персонажи комедии масок, переходят из ситуации в ситуацию, из работы в работу, выдавая театральную природу мышления художника.

Выставка «Кино. Театр»
       Значительная часть творческой деятельности Валерия Валентиновича была связана именно с кинематографом. Работая в качестве художника-постановщика, он участвовал в создании более 30-ти фильмов.
         Каждое произведение Валерия Архипова наполнено особой драматургией, рассказывает свою, особую историю, увлекая зрителя в мир, воздухом которого хочется дышать. В эскизах к кинофильму «Сказка о царе Салтане» и опере Н. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» художник создал удивительную иконографическую панораму красочных образов сказочных и мифологических героев.  Пронизыващая точность графического штриха, обнажающего остроту переживаний героев – в эскизах Архипова к чеховской «Чайке». В эскизах к «Маскараду» М. Лермонтова – погружение в тревожный водоворот драмы и выразительная игра с пространством. Мастерское владение разными техниками дает художнику свободу «игры» во времени и пространстве.
     Отдельного слова заслуживают персонажи, созданные художником. Оформляя сценическое пространство, создавая кинематографическую среду и, тем более, костюмы, Архипов придумывает образы-типы, одновременно убедительные и фантазийные.
       Выставки работают с 5 по 28 октября по адресу: ул. Красная, 15, 2-й этаж.

Информационные партнеры:

infopartneri