Персональная выставка Сергея Дудко «Для Вас романтик написал…»

8 ноября в 16.00 в Краснодарском художественном музее имени Ф. А. Коваленко откроется персональная выставка заслуженного художника России, заслуженного деятеля искусств Кубани Сергея Викторовича Дудко.
    Главная тема творчества автора - романтический пейзаж высокогорья, натурные «портреты» высочайших вершин, что объясняется спортивным увлечением художника. На полотнах изображены  покрытые белизной горные вершины, отвесные скалы, холодное дыхание ледников и бесконечная красота неба.
     Выставку «Для Вас романтик написал…» мастер спорта СССР по горному туризму, заслуженный путешественник России и действительный член Русского географического общества Сергей Дудко посвящает и 25-летию Краснодарского альпинистского клуба «Стремление», 20-летию первой кубанской альпинистской экспедиции в Гималаи на пик Макалу, в составе которой он принимал участие, 65-летию Кубанского отдела Русского географического общества.
    Художника иногда называют «кубанским Рерихом», на что Сергей Дудко говорит: «Рерих видел горы с высоты седла, для меня они начинаются с тех мест, куда лошадь не пройдет. За красотой стремятся люди к вершинам. Я стараюсь запечатлеть красоту для тех, открыть тем, кто был пока лишен счастья общения с высотой».
   Творчество Сергея Викторовича получило широкое общественное признание, ему посвящены многочисленные публикации, передачи на радио и телевидении. Художник - неоднократный победитель краевых профессиональных конкурсов на лучшее произведение изобразительного искусства, его имя входит в Единый всероссийский художественный рейтинг, в Кубанскую энциклопедию, в справочник «Кто есть, кто сегодня на Кубани».
      Выставка работает с 8 по 18 ноября по адресу: ул. Красная, 15, 1-й этаж.