Выставка «Герои непридуманных историй»

14 ноября в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко начнет работу выставка детского творчества, посвящённая 200 – летию со дня рождения известного русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева.
          Вниманию зрителей будет представлено более 80 работ учащихся Детских школ искусств города Краснодара. Ребята в возрасте от 7 до 16 лет проявили себя не только как хорошие художники, но и как знатоки жизни и творчества писателя. Их работы необычайно интересны и разнообразны по сюжетам, смелы по композиции и выбору техник исполнения: акварель, гуашь, гелиевые ручки, цветные карандаши и др.
        Иван Сергеевич Тургенев, будучи человеком образованным, внес значительный вклад в развитие не только русской, но и западноевропейской литературы.
        Судя по количеству написанных иллюстраций, ребят очень впечатлил сюжет рассказа «Муму» - страдания Герасима, жестокость помещицы, несчастная судьба маленькой собачки. Красота  природы живо запечатлена в иллюстрациях к произведениям «Бежин луг» и «Записки охотника». Темами многих работ стали герои произведений «Деревня», «Перепелка», «Первая любовь», «Ася», «Воробей», «Капля жизни», «Фауст» и  других.
         Необходимо отметить, что среди авторов представленных работ многие имена нам уже знакомы. Это говорит об их творческом росте в сфере искусства, развитии воображения и освоении новых техник исполнения.

Выставка будет работать с 14 ноября  по 9 декабря в здании музея по адресу: ул. Красная,15, 2-й этаж.