Выставка современного искусства «Сторона»

21 ноября в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко впервые открывается выставка современного искусства «Сторона» с участием художников, работающих в таких направлениях искусства, как граффити и стрит-арт.

Выставка представляет собой альтернативный взгляд художников современного искусства и художников «уличной волны» на окружающую нас действительность. Каждый автор проецирует свою философию на холсты, бумагу, фанеру, картон или же реализует её посредством скульптуры и цифровой иллюстрации, раскрывая тем самым актуальные темы нашего времени.

Творчество представителей таких направлений в искусстве, как граффити и стрит-арт свободно и экспериментально, однако имеет уже сложившиеся общие характеристики. Так, например, граффити представляет собой искусство, зародившееся с волной популярности хип-хопа, основной отличительной чертой которого являются изображения шрифтовых композиций (чаще всего это имя автора или название команды) в городской среде.

Стрит-арт – направление в искусстве, к которому относятся рисунки на различные темы, созданные в пределах уличной среды и преобразующие её пространство. Стрит-арт всё больше привлекает к себе внимание и  формирует новый язык общения художника со зрителем.

На выставке представлены цифровые, графические и живописные работы, объекты и инсталляции современных авторов Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Екатеринбурга.

Выставка будет работать с 21 ноября  по 2 декабря в здании музея по адресу: ул. Красная,15, 1-й этаж.