Персональная выставка Владимира Яковлева «Материя света. От белого до черного»

27 декабря в Краснодарском художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается персональная выставка краснодарского художника Владимира Яковлева.
       На выставке представлено более 100 работ, выполненных в различных техниках. Автор не замыкается в рамках какого-то одного жанра живописи и графики, а работает сразу в нескольких: пейзаж, портрет, графические серии. Творческий почерк Владимира Яковлева характеризует прием получивший название «форреализм или формальный реализм». Формально абстрактная, но построенная по законам психологического цветовосприятия и наделенная живыми деталями, картинная плоскость – основа выразительности красоты и предметного мира. Он стремится через картину раскрыть свое восхищение красочным богатством предметного мира.
       Художник много внимания уделяет пейзажам. В основном, это произведения, посвященные красоте Кубани – «Кубанская осень» (2018), «Поляна у станицы Григорьевской» (2017), Черному морю – «Море черное» (2013), «Море у берегов Анапы» (2010). На выставке также представлены его более ранние работы из серии «Заонежье» – «Заонежье» (2008), «Погост Кижи» (2007). Пейзаж обладает у Владимира Яковлева символическим смыслом, с помощью которого выражаются мир чувств и эмоциональное состояние самого мастера.
       Признанный мастер пейзажа, Яковлев создал галерею образов родственников: «Портрет моего отца. В его жизни была война» (2010), «Портрет моей мамы, Яковлевой Екатерины Сергеевны» (2001). Портреты притягивают внимание своей утонченностью, искренностью, мягким колоритом.
Проявил себя художник и в области графики, экслибриса. Среди работ, представленных в экспозиции, выделяются серии «Обнаженная», «Золоташко» и другие.
       Выставку дополняют мини-гобелены, выполненные в технике х/б холст «Всюду жизнь» (1986), «Графика» (1980), отличающиеся оригинальным решением.
       О художнике
       Владимир Степанович Яковлев – член Союза Художников России, окончил художественно-графический факультет Кубанского государственного университета. В.С. Яковлев – участник множества выставок, нескольких персональных. Произведения художника хранятся в государственных и частных коллекциях. Его выставка с успехом прошла в Москве на Поклонной горе.

Выставка будет работать до 27 января по адресу: Красная, 15, 1-й этаж.