Выставка «Русское искусство 16 – 19 века»

Уважаемые посетители!

Просим вас обратить внимание, что постоянная экспозиция музея «Русское искусство 16 – начала 20 века» до 7 апреля будет представлена тремя залами.

Начинается экспозиция с зала, посвященного основателю нашего музея Федору Акимовичу Коваленко.  Здесь находится небольшая часть коллекции собирателя и связанные с галереей  фотодокументы. Посетители смогут увидеть произведения художника Н.В. Харитонова, с которым основателя связывала многолетняя дружба,  пейзажистов Н.Ф. Сазонова, М.К. Клодта, иностранных мастеров  Мориса Бьянки, Дж. Морриса. В мемориальном зале также присутствует одно из любимых произведений посетителей -  полотно «Итальянка» кисти живописца И.К. Макарова.

Зал древнерусской живописи XVI-начала XVIII века: это иконы новгородской и московской школ XVI- начала XVIII в., северные письма (иконы русского Севера).

Далее в последнем зале посетители смогут увидеть уже полюбившиеся произведения, ставшие своеобразной визитной карточкой музея:  величественную «Екатерину II» кисти выдающегося портретиста В.Л. Боровиковского,  «Портрет императрицы Марии Федоровны» И-Б. Лампи, «Портрет графини А.М. Строгановой» П. Ротари,  «Портрет Елизаветы Алексеевны» Э. Виже-Лебрен.

Стоимость посещения выставки «Русское искусство 16 – 19 века» составляет от 10 до 50 рублей (по 7 апреля).

Выставка будет работать  по 7 апреля по адресу: ул. Красная, 13.