Выставка "Портрет музея в лицах и судьбах" к 115-летию музея

11 апреля 2019 года Краснодарскому краевому художественному музею имени Ф. А. Коваленко исполняется 115 лет. В историю музея внесли вклад многие люди: сотрудники, художники, дарители…

К юбилею музея подготовлен выставочный проект "Портрет музея в лицах и судьбах", рассказывающий о пяти директорах музея, без которых он появился бы в другое время и имел бы другую историю.

В экспозиции представлены произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, а также документы, фотографии и книги из архива и Фонда редких книг музея.

На выставке можно познакомиться с работами художников разных эпох и стран, которые поступили в музейные фонды при Ф. А. Коваленко, Я. В. Жарко, К. Р. Войцике, А. К. Осиповой и С. Е. Зеленовой.

Первая часть экспозиции посвящена основателю Екатеринодарской картинной галереи Федору Акимовичу Коваленко. В ней представлены фотографии из архива музея и произведения, которые входили в коллекцию Коваленко.

Основной задачей Якова Васильевича Жарко, второго директора, было сохранение собрания в трудные годы гражданской войны.

Ромуальд Казимирович Войцик, активно занимался пополнением коллекций.  Благодаря высокому уровню образованности, предприимчивости и личным связям, ему удалось наполнить коллекцию первоклассными произведениями. Картины из коллекций русского классического, западноевропейского искусства, русского авангарда представлены в разделе, посвященном Ромуальду Войцику.

Вклад директора Александры Ксенофонтовны Осиповой и научного сотрудника Михаила Петровича Богоявленского в спасение коллекции музея во время Великой Отечественной войны отражен в документах из архива музея. В этом же разделе можно увидеть живописные работы, поступившие в музей в 1935-1969 годах.

Завершается экспозиция рассказом о Светлане Евгеньевне Зеленовой, пятом директоре музея, профессиональном искусствоведе, активно занимавшейся как пополнением фондов музея, так и их популяризацией.

Выставка будет работать с 11 апреля по 19 мая по адресу: ул. Красная, 13, 1-й этаж.