Выставка "Elements" арт-группы "Li.Ki"

30 апреля в Краснодарском художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка «Elements» арт-группы «Li.Ki».

Сотрудничество художников и дизайнеров Киры Барановой и Лины Мостовой началось около двадцати лет назад и со временем оформилось в творческую группу «Li.Ki». Кира и Лина получили художественное образование в Кубанском государственном университете, прошли многочисленные стажировки в России и Европе. Экспериментировали с различными видами искусства, в настоящее время занимаются скульптурой вместе с Олегом Нижеборцевым, преподавателем Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица. Работа Киры Барановой «Нефть» вошла в число финалистов конкурса современной скульптуры, организованного центром современного искусства «Типография» и вскоре будет установлена в Краснодаре.

Проект «Elements» посвящен взаимодействию стихий и раскрывает авторское видение фундаментов миростроения. Произведения скульптуры, графики и видеоинсталляция, созданная совместно с главным художником ТО «Премьера» Татьяной Барановой,  показывают, как при участии различных субстанций рождаются необычные формы, как по-разному влияют друг на друга природные силы. Дерево, обожженное огнем и дерево, за долгие годы отшлифованное водой – непохожие друг на друга материалы, подсказывающие характерные для каждого конкретного случая образы, предполагающие свой способ обработки.  Каждое произведение – результат проявления воли  художника и сопротивления материала. В случае с Кирой и Линой это диалог с камнем, металлом, деревом или глиной, использование свойств, заложенных природой и организующего рукотворного начала.

В своих работах художники задействуют абстрактные формы, но их символизм считывается зрителем. Земля в соединении с Солнцем дает понятие времени, мужская и женская энергия в сотворчестве рождают нечто новое. Проект «Elements» – о  составных частях целого, соединениях и трансформациях, о гармонии человека и мира, о нераздельности всего существующего в природе.

Выставка работает с 30 апреля по 12 мая в здании музея по ул. Красной, 15, 2 этаж.