Выставка "Венецианский карнавал"

С 15 мая по 04 июля в Краснодарском краевом Художественном музее имени Ф.А. Коваленко вниманию посетителей будет представлена выставка «Венецианский карнавал».

Венецианский карнавал — роскошный, феерический, таинственный…

Таинственные дамы в роскошных нарядах и кружевных полумасках, кавалеры в баутах, шествия и парады, уличные представления и музыка… Готовясь к главному торжеству в родном городе, жители Венеции тщательно и долго выбирают себе костюмы. Главным атрибутом Венецианского карнавала всегда были и остаются маски. Однако, это не просто аксессуар, закрывающий лицо, а целое произведение искусства. Венецианские маски отличаются большой изысканностью и мастерством исполнения. Тайны их изготовления передавались из поколения в поколение, сохраняя основные традиции и впитывая веяния современности. Маски изготовляют из особых типов гипса, папье-маше, красок, тканей, фольги, различных декоративных материалов. Украшение и раскрашивание настоящей венецианской маски – это кропотливая ручная работа. Мастера используют для этого как простые, так и весьма ценные компоненты – грунт, сусальное золото, натуральные перья птиц и драгоценные камни.

Для жителей и гостей города Краснодара есть уникальная возможность увидеть все великолепие венецианских масок разных эпох на нашей выставке!

Выставка представлена 55 инсталляциями, представляющими из себя картины с видами Венеции и закрепленными на них масками. В коллекции представлены маски из Германии, Испании, Италии начала ХХ века, современные маски итальянских и отечественных мастеров, всего более 60 штук. Каждая маска ручной работы. В оформлении масок использованы дорогие ткани, полудрагоценные камни, ручная роспись.

Кроме этого, Вас ждут:

•Экскурсии, мероприятия

•Возможность сделать памятный снимок примерив маску

•Возможность приобрести сувенирную продукцию: маски, веера, магниты и т.д.

Выставка будет работать с 15 мая по 4 июля по адресу: ул. Красная, 15 , 2-й этаж.