Выставка "БАШНИ 100-ЛЕТИЙ"

Выставка  проходит в рамках проекта "ЛАБИРИНТ", посвященного глобальной идее популяризации инноваций в области визуальных искусств и некоммерческого дизайна.

2019 год собрал в себя целый каскад юбилеев, связанных с великими объектами всемирного наследия. Это 130-летие Эйфелевой башни, которая олицетворяет начало современной эпохи в архитектуре. Это 100-летие основания знаменитой школы Баухауз, которая открывает страницу революционного и современного дизайна в Европе. И, что наиболее важно для России, – 100-летие Башни III Интернационала Владимира Татлина. Башня Татлина признана всемирной организацией ЮНЕСКО главным архитектурным объектом XX века. Она сфокусировала в себе все будущие открытия и достижения грядущего столетия. Являясь визитной карточкой Русского конструктивизма, она знаменует финальный крупный юбилей, связанный со 100-летием Русского Авангарда (1919–2019 гг.).

Крупнейшие художники Краснодара изучают и анализируют в своих произведениях такие предельные визуальные константы, как "плоскость – пустота – форма", которые интересовали пионеров русского авангарда и конструктивизма.

Проект является посвящением Краевому художественному музею имени Ф.А. Коваленко, который отмечает в этом году свое 115-летие.

Организаторы проекта "ЛАБИРИНТ" и выставки "БАШНИ 100-ЛЕТИЙ" – Южное отделение Союза Дизайнеров России, факультет архитектуры и дизайна КубГУ.

Кураторы - SINDIKAArt-union (творческий союз ФАД КубГУ) Мартиросов А.В., Кучеренко М.С., Никуличева С.М.

Куратор художественного музея имени Ф.А. Коваленко – Алалыкина Яна.

Выставка будет работать с 20 июня по 7 июля по адресу:  ул. Красная, 15.