Выставка "Музей и коллекционер"

К 80-летию со Дня рождения Ивана Борисовича Порто (1939-2009)

В год юбилея Ивана Порто художественный музей имени Ф.А. Коваленко представляет его коллекцию живописи графики и скульптуры, подаренную в 2010 году музею. Будучи членом правления Союза художников РСФСР, Иван Борисович долгие годы курировал художников юга России.

В России нет региона, в котором бы не знали коллекционера, организатора современного художественного процесса, работавшего в Департаменте государственной поддержки искусства Министерства культуры России, заслуженного деятеля искусств России, почетного члена РАХ, орденоносца, искусствоведа.

Коллекция Ивана Порто складывалась на протяжении всей его жизни в нее вошли в основном камерные пейзажи, портреты, натюрморты, подаренные друзьями-художниками. В собрании коллекционера представлены имена лучших художников многих регионов России, а также Армении и Украины XX – начала XXI века. Среди них классики отечественной живописи: народные художники СССР А.П. Ткачев, В.И. Иванов, П.П. Оссовский; народный художник РСФСР Лео Ланкинен, народный художник России К.Н. Бритов и другие.

Знаковыми фигурами шестидесятников представлено и искусство печатной графики: офортами, линогравюрами, автолитографиями народных художников РФ М.П. Митурича-Хлебникова, И.В. Голицына, В.С. Пименова; О.И. Ардимасова, А.В. Бородина, А.И. Лактионова и многих других. Им удалось сохранить наиболее плодотворные пластические находки ХХ века, позволившие выразить общечеловеческие идеи, которые были заведомо выше любой социальной утопии.

В истории музея велика роль коллекционера. Начиная с основателя музея Ф.А. Коваленко, ценители искусства и художники: академик Л.Ф. Ильичев, заслуженные художники РСФСР и РФ В.А. Глуховцев, В.А. Пташинский, С.В. Дудко, профессор А.И. Слуцкий дарили нам свои коллекции. Иван Борисович Порто из этого же замечательного племени коллекционеров, понимающих важность сохранения культурных ценностей для потомков.

Выставка будет работать с 11 июля по 4 августа по адресу:  ул. Красная, 15, 2-й этаж.