Персональная выставка Александра Михайловича Гребенюка "Наедине с природой"

7 августа в художественном музее имени Ф.А. Коваленко начнет свою работу персональная выставка художника из Абинска Александра Михайловича Гребенюка.

В экспозицию вошло свыше 40 авторских произведений, география которых, охватывает территорию от Камчатки до Кубани. Так случилось, что жизнь и творчество пейзажиста тесно связаны и с севером, и с югом нашей необъятной страны. В Петропаловске-Камчатском он прожил более двадцати лет, работая в местном отделении Художественного Фонда. В его работах, посвященных северной природе раскрывается ее красота, подчеркивается уникальность пейзажей, термальных и минеральных источников, вулканов, удивительных этнических деревень в большинстве мест нетронутых цивилизацией. В работах "На севере Камчатки", "Осень. Налычевские источники", "Зима. В районе вулкана Вачкажец" для зрителя создается полное впечатление, что он попал в сказочный мир Камчатского полуострова, удивительного своей неповторимостью.

В 2000-е годы, возвратившись на Кубань, на свою малую родину в город Абинск Краснодарского края, им создаются произведения "Весна на Кубани", "Лето. На берегу реки Абин", "Река Абин". Небольшие картины-пейзажи построены на конкретных пленэрных мотивах и передают различные состояния природы. Легкие, но выразительные оттенки охристо-желтого, серого и розового передают неповторимое своеобразие колорита Кубани.

В творчестве А.М. Гребенюка нет подражательства, он самобытен, со своим неповторимым почерком. Тихое, созерцательное настроение определяет весь строй пейзажа, накладывает определенный отпечаток на трактовку образа природы. Его работы - это история творческой жизни, из других городов к родным пенатам.

О художнике

Родился Александр Михайлович Гребенюк в 1938 году в городе Абинске Краснодарского края. Окончил Краснодарское художественное училище. Занимался педагогической деятельностью в родном городе, жил и работал в Кемерово и  Элисте. С 1965 по 1993 год продолжил творческую деятельность в Петропавловске-Камчатском. В 2006 году вернулся на Кубань. В настоящее время Александр Михайлович Гребенюк живет в Абинске, посвящая свои работы уголкам родной природы.

Выставка работает с 7 по 18 августа по адресу: ул. Красная, 15, 2 этаж.