Мероприятие "Москва - Екатеринодар. По следам архитектора Ф.О. Шехтеля"

17 августа в 12-00 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко пройдет мероприятие, посвященное юбилею архитектора Ф.О. Шехтеля, "Москва - Екатеринодар. По следам архитектора Ф.О. Шехтеля".

В этом году исполняется 160 лет со дня рождения удивительного русского архитектора Ф.О. Шехтеля. Федор Осипович был ярчайшим художником эпохи модерна, создавшим уникальный мир под названием "шехтелевская Москва". Особняки и церкви, доходные дома, театры и вокзалы, а также внутреннее убранство этих сооружений являются предметом пристального внимания специалистов, широкого круга любителей истории Москвы и просто туристов, множество которых приезжает в столицу. Архитектор не просто гармонично вписался в требования времени,  но и создал свой самобытный, отличный от европейского ар-нуво стиль, который мы привычно называем "московский модерн". Яркий талант, любовь к искусству и невероятное трудолюбие приводят Шехтеля к настоящей славе, которой парадоксальным образом было суждено угаснуть в последние годы жизни художника.

Где же связь архитектора с казачьей столицей? В чем интрига? Обо всем этом предстоит узнать нашим посетителям у нас в гостях.

Мероприятие начнется в музее с мультимедийного занятия, посвященного непосредственно творческому пути самого маэстро и продолжится пешей прогулкой по центру Краснодара, маршрут которой пройдет по архитектурным достопримечательностям города, связанным с именем Шехтеля.

Маршрут: Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А.Коваленко - ул. Пушкина - ул. Комсомольская - ул. Октябрьская - ул. Ленина - ул. Гимназическая - ул. Гоголя.

Стоимость билета - 250 рублей.

Куратор: научный сотрудник отдела научно-просветительной работы Ксения Олеговна Стрельцова.

Мероприятие проводится  по предварительной записи.

Запись по телефону: 8 (861) 268-09-00 (пн-пт с 10.00 - 17.00)

ekskursii 2