Выставка "Последний солдат андеграунда". Памяти Евгения Цея

30 августа в 16.00 в художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка, посвященная памяти одного из самых значимых представителей неофициального искусства Юга России второй половины XX века – Евгения Сулеймановича Цея

Музей представит работы, иллюстрирующие разные периоды творчества и напряженные поиски адекватных средств выражения художника. Экспозиция сформирована из работ, хранящихся в фондах Северокавказского филиала Государственного музея Востока, Краснодарского краевого художественного музея имени Ф. А. Коваленко, а также в частных собраниях. На выставке можно увидеть фильм "Линия", посвященный памяти Евгения Цея, созданный краснодарским искусствоведом Ингой Дмитриевной Май.

1970-е годы оказались самыми продуктивными для художника. Работая преимущественно сериями, Евгений Цей создает более 1500 листов. "Отец-одиночка" краснодарского андеграунда умер в 1982 году, но общественная реабилитация началась лишь к концу 1980-ых, когда вышла статья о нем в "Комсомольце Кубани". Уже в 1990 году прошла первая персональная выставка. Позже прошел ряд посмертных выставок: 1994, 1996 и 2004 годах в Краснодаре, в 1991, 1994, 2006, 2018 годах – в Майкопе. Сегодня имя художника находится в отечественной истории искусства в одном пророческом ряду с Эрнестом Неизвестным, Вадимом Сидуром и другими звездами советского нонконформизма.

Автор обладал способностью модифицировать художественные образы сквозь призму собственной эстетики. Об этом говорит оммаж на работы Гойи, Матисса и Пикассо. Краснодарский нонконформист перерабатывал известные сюжеты, привнося в них черты своей эпохи. Художественная самобытность краснодарского нонконформиста соткана из этнического колорита, мифологии и театральной декоративности. Стилистическая полифония в творчестве варьируется от сюрреализма, экспрессионизма до примитивизма.

Выставка будет работать с 30 августа по 22 сентября по адресу: ул. Красная, 15.

Каждое воскресенье в 16.00 будет проходить кураторская экскурсия.

Возрастная категория16+