Выставочный проект "Город"

4 октября в художественном музее имени Ф. А. Коваленко открылся выставочный фотопроект «Город».

Подобно живому организму, Краснодар постоянно меняет свой облик. Изменяются привычные очертания домов, густо-зеленая окраска листвы осенью становится ярко-жёлтой, даже воздух бывает сырым или туманным, жарким или прохладным, сумрачным или ласково - тёплым. Зафиксировать эту изменчивость можно, если, взяв в руки фотоаппарат, неспешно прогуляться по самым разнообразным уголкам нашего южного города.
Организаторами и экспонентами выставки выступили сотрудники Краснодарского художественного музея, для которых искусство фотографии, стало частью их творческой жизни. У каждого из участников свои вкусы и пристрастия, свои художественные приёмы, своя тема и своё направление.

Анастасия Полтинникова – художник-график. В экспозиции представлены фотографии разных лет, снятые на плёнку такими фотоаппаратами, как: ФЭД, Зоркий-10, Зенит-Е, Зенит-ТТЛ. Сюжеты работ посвящены преимущественно «Солнечному острову» и повествуют о разных состояниях природы в городе: спокойная гладь воды, окружающая остров, упавшие в воду листья, отражения прибрежных деревьев в разные времена года. В кадрах интересны насыщенные цветовые сочетания, особенно заметные в осенний период.
Марине Соболь больше нравятся маленькие улочки и дворики города, нравится отыскивать неожиданный рисунок окон и дверей с историей. Объектив её фотоаппарата фиксирует, казалось бы, совсем неприметные уголки, причудливо искажая их и наделяя новыми смыслами.
Юрий Солодовников, самый старший участник выставки, называет себя человеком ушедшего столетия. Его фотографии более академичны, тяготеют к реалистической достоверности, часто объединены одной темой, одной идеей, атмосферной окрашенностью.
Участники выставки не стремились к единству замысла или к единству стиля. Каждый выбирал то, что хотел. Но, объединённые одной темой –«Город», одним местом работы (Художественный музей), одним увлечением (художественная фотография), они сумели создать единое фотопространство, в котором город, как привычная среда обитания, открывается зрителю с самой неожиданной стороны.

Выставка работает с 4 октября по 20 октября по адресу: ул. Красная, 15, 2-й этаж.

Город афиша