Выставка к 60-летию художественно-графического факультета КубГУ

В художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка, посвященная 60-летию со дня основания художественно-графического факультета КубГУ (1959-2019 гг.).

В экспозиции представлено более 100 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства из собрания факультета, созданных студентами, преподавателями и выпускниками.

Среди выпускников факультета - народные и заслуженные художники России, заслуженные деятели искусств и образования, кандидаты и доктора наук, дизайнеры крупнейших фирм и производственных предприятий, художники кино и телевидения. 16 выпускников факультета включены в 1-й выпуск Единого художественного рейтинга-справочника художников России XVIII – XX вв.

Сегодня в составе ХГФ три выпускающие кафедры: графики, живописи и композиции, декоративно-прикладного искусства и дизайна.

Творческие работы преподавателей и выпускников факультета включены в каталоги современных художников и каллиграфов мира, находятся в крупнейших музеях и картинных галереях России, Европы, США, Канады и других стран, становились лауреатами национальных премий в области искусства и дизайна, всероссийских и международных конкурсов. Выпускники факультета принимали участие в разработке фирменного стиля Олимпиады в Сочи, студенты факультета становились победителями всероссийского конкурса плакатов "Футбол без границ", проводившегося в преддверии чемпионата мира по футболу в России.

Научно-методические разработки кафедры живописи и композиции стали основой создания первого отечественной учебника "Живопись" для отечественной системы художественно-графического образования (1986 г., автор – зав. кафедрой, профессор Г.В. Беда).

Специалистами кафедры графики под руководством профессора О.М. Гаврилова создана уникальная мастерская станковой графики – учебная и творческая мастерская, где сохраняется академическая школа станковой графики (офорта, литографии) и разрабатываются новые виды печатной графики. Продолжая живую связь времен, студенты и преподаватели кафедры работают на литографском станке 1860 г, печатных формах XIX-XX в.в.

Школа шрифтовой графики кафедры декоративно-прикладного искусства и дизайна отражена в первой отечественной монографии, посвященной искусству рукописного шрифта "Каллиграфия для всех" (автор – профессор Л.И. Проненко), в книге, открывающей серию изданий, посвященных каллиграфии стран современного мира "Леонид Проненко: учитель и 222 студента" (США, 2008 г.). Художниками-педагогами кафедры разработан успешно реализуемый в настоящее время творческий проект "Международный творческий форум "Разные миры"".

Выставка будет работать с 31 октября по 20 ноября по адресу: ул. Красная, 15.