Выставка «Годы свершений и созидания»

1

В сентябре 2017 года Краснодарский край празднует свое 80-летие. К этой знаменательной дате художественный музей имени Ф. А. Коваленко подготовил тематическую выставку, включающую в себя произведения, поступавшие в фонды  музея на протяжении XX-XXI веков.

Экспозиция выставки содержит четыре смысловых раздела.

Смысловым центром первого блока — «Строители нового мира» —  стал эскиз для неосуществлённого монументального панно А. П. Мочалова «Мы наш, мы новый мир построим»,  а дополняют его небольшие картины мирной счастливой жизни кубанских художников того времени  Т. М. Удальцова, Н. Д. Шарикова, В. С. Козлова.

Главным героем второго блока выставки – «Труд как созидание» — является человек, представленный в целой галерее живописных и скульптурных портретных образов: П. Н. Ружейников «Строитель», Г. У. Кравченко «Рисоводы», и Герои социалистического труда Кубани:  А. А. Калугин «Портрет героя Социалистического труда В. И. Головченко»,  О. С. Коломойцева «Портрет Героя социалистического труда Клепикова М. И.», и безымянные труженики: А. А. Аполлонов «Мужской портрет. Токарь завода им. Калинина»,  и прославленные учёные: Б. С. Сирома «Портрет Портрет Героя социалистического труда академика В. С. Пустовойта».

В третьем блоке – «Герои великой страны» — кубанцы вспоминают своих земляков, отмеченных званием Героя.  Летчицу Е. Д. Бершанскую, чей отряд фашисты называли «ночные ведьмы и А. И. Покрышкина,  применившего в боях на Кубани особый тактический прием «кубанская этажерка». Среди представителей космической профессии — В. В. Горбатко и летчик-испытатель Г. Я. Бахчиванджи.

Содержанием четвёртого блока стали скульптурные и живописные портреты  «Деятелей культуры», внесших огромный вклад в изучение и развитие духовного наследия Кубани.  Это известный краевед В. П. Бардадым, главный режиссёр Краснодарского драматического театра имени А. М. Горького М. А. Куликовский, поэт И. Ф. Варавва.

Экспозиция, посвященная 80-летию образования Краснодарского края  – это повод для зрителя неспешно пройтись, вглядеться в портреты, в произведения искусства, подумать и поразмышлять. Не секрет, что многие имена и многие произведения стали достоянием далёкого прошлого, но знакомство с ними необходимо хотя бы для того, чтобы история была всегда живой и современной, ибо в прошлом опыте всегда можно найти частицу настоящего.

Выставка будет работать с 25 августа до 17 сентября по адресу: Красная, 13, 1-й этаж.

Пртанер 1