«И. К. Айвазовский. 200 лет триумфа»

1

18 августа в залах Ростовского областного музея изобразительных искусств стартовал межрегиональный выставочный проект, посвященный 200 – летию со дня рождения, И. К. Айвазовского.

Айвазовский оставил потомкам огромное творческое наследие – около шести тысяч произведений, создав возвышенную оду морской стихии. Картины с бушующими волнами, лунными дорожками и штилем на фоне закатов и восходов, сражениями и кораблекрушениями сразу возникают перед глазами, как только произносится магическое имя художника–мариниста. Иметь в коллекции подлинные произведения Ивана Константиновича – гордость любого музея.

В проекте приняли участие Ростовский областной музей изобразительных искусств, Таганрогский художественный музей и Краснодарский художественный музей имени Ф. А. Коваленко.

Произведения И. К. Айвазовского из трех музеев отражают разные периоды его творчества, выстраивают в экспозиции цельную картину основных, излюбленных художником, морских мотивов.

В столице Кубани выставочный проект «И. К. Айвазовский. 200 лет триумфа» будет представлен 17 ноября 2017 года в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко.

Пртанер 1