Выставка «Кубань-казачий край»

1

1 сентября в художественном музее имени Ф. А. Коваленко будет представлен культурно-просветительский проект «Кубань-казачий край», посвященный 225-летию со дня переселения черноморских казаков на Кубань.

В экспозицию вошли произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Особый раздел выставки   займут предметы одежды и быта кубанских казаков, экспонаты городской культуры конца XIX-начала XX века.

Посетители смогут увидеть монументальные картины краснодарского художника Геннадия Тихоновича Квашуры: «Переселение черноморских казаков на Кубань» и «Жеребьевка. Образование кубанских станиц», отражающие первые дни черноморских казаков на землях Кубани, дарованных им императрицей Екатериной II; произведение Петра Николаевича Ружейникова «Кубанская свадьба», картину Ивана Ильича Захарова «Карасунский кут».

В музее будут показаны оригинальные уставные образцы шашки и кинжалов Кубанского казачьего войска 1904 года, казачьего оружия, бешмет и пояса.

В рамках культурно-просветительского проекта запланированы мастер-классы и творческие встречи с  мастерами традиционных ремесел Кубани.

Выставочный проект «Кубань-казачий край» направлен на сохранение  культурных ценностей и традиций Кубанского казачества,  сложившихся на Кубани за многовековую историю.

Экспозиция дополнена мультимедийной инсталляцией «Ожившие полотна» и интерактивными пазлами. Благодарим за сотрудничество и поддержку проектов музея наших постоянных партнеров — компанию «АRTЕЛЬ digital agency» (Техническое обеспечение мероприятий, разработка и реализация аудиовизуальных шоу и презентаций, мультимедийные интерактивные решения и технологии)

В качестве визуального носителя для демонстрации «Оживших полотен» разработчики использовали супертонкий акриловый экран обратной проекции, что позволяет посетителям погрузиться в мир искусства.

Пртанер 1