«Волшебство акварели. Мастер и ученик». Выставка из фондов Московской государственной академии акварели

1

15 сентября в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко начнет работу выставка из фондов Академии акварели и изящных искусств.
   Выставка объединила произведения народного художника России Сергея Андрияки и учебные работы студентов Академии. Экспозиция предлагает зрителю увлекательный рассказ о творческой и учебной жизни Академии. Демонстрирует достижения студентов, знакомит с техникой классической акварельной живописи – всего более 130 художественных произведений.
     Сергей Андрияка известен как мастер классической многослойной акварели, его работы отличаются монументальностью. Неповторимая манера художника демонстрирует преемственность классических традиций акварельной живописи и академического рисунка XIX века. Среди картин мастера представлены полюбившиеся поклонникам его творчества масштабные акварели «Сирень» (2015), «Натюрморт с фарфором» (2000), «Водопад в Норвегии» (2007).
     Параллельно с творчеством Сергей Андрияка занимается преподавательской деятельностью, является художественным руководителем московской Школы акварели и ректором государственной Академии акварели и изящных искусств. Он разработал и внедрил эффективную методику по обучению детей и взрослых художественному мастерству и создал систему непрерывного художественного образования от младшего школьного возраста до зрелых профессиональных задач высшей школы.
       Учебные работы студентов Академии – это задания, выполненные в мастерских или во время пленэрной практики. На выставке вы увидите академический рисунок, акварельную и масляную живопись. Украшением экспозиции, несомненно, являются предметы декоративно-прикладного искусства – мозаика, миниатюра, роспись по керамике и фарфору, скульптура и иконопись.
   Выставка показывает актуальность обучения изобразительному искусству подрастающего поколения и приобщает к лучшим традициям русской классической культуры.
      На выставке представлен видеоматериал с мастер-классами Сергея Николаевича Андрияки и сюжеты из мастерских Академии.

Выставка будет работать до 15 октября по адресу: Красная, 15, 1-й этаж.

Пртанер 1