Выставка «Игрушки современных мастеров Кубани»

1

4 октября 2017 года в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко начнет работу выставка «Игрушки современных мастеров Кубани», приуроченная к 80-летию со дня образования Краснодарского края.

Краснодарский край славится своими мастерами, возрождающими традиционные виды рукоделия и ремесла и создающими из глины, дерева, ткани, талаша (кукурузных листьев) настоящие произведения искусства.  В экспозиции представлены игрушки известных мастеров Кубани: Анатолия Квашина, Светланы Куницы, Лидии Давидовой, Елены Соловьевой, Елены Погориной, Ольги Погориной, Яны Плашкаревой и Татьяны Костровой.

Народный мастер России Ирина Владимировна Агаева более 20 лет посвятила собиранию уникального материала о традиционных народных куклах, выезжая с экспедицией в Тульскую, Калужскую, Орловскую, Брянскую, Тамбовскую области, в другие регионы России и за её пределы. Её замечательные куклы были отмечены на всероссийских научно-практических конференциях, участвуют в творческих выставках и конкурсах, занимают достойные места в экспозициях многих музеев.

Михаил Иванович Скворцов — заслуженный работник культуры Кубани, художник – прикладник, работает в области кузнечного, ювелирного, оружейного, медальерного искусства. Член Союза художников СССР с 1982 года. Член Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО. Действительный член Кубанской Народной Академии с 2002 года. Участник и лауреат городских, краевых, республиканских и международных выставок.

Организатор выставки — мастер-керамист Александр Васильевич Туманов, постоянно изучает традиционную народную игрушку Кубани, изучает и частично перенимает опыт известных кубанских мастеров-керамистов. Знания, полученные при знакомстве с кубанской вышивкой, применявшейся для отделки рушников и одежды, пригодились мастеру в росписи своих игрушек. Помимо традиционно любимых детьми фигурок различных животных мастер лепит добрые, яркие, праздничные композиции, прославляющие главные человеческие ценности: любовь, верность, патриотизм, рассказывающие о трудолюбивых и храбрых кубанских казаках.

Мастер декоративно-прикладного искусства Кубани, Татьяна Асанова, как художник и творческая личность, занимается плетением из растительных материалов, росписью по дереву, вышивкой, вязанием, ткачеством, традиционной глиняной игрушкой, лоскутным шитьём, изучением и изготовлением традиционной народной игрушки.

В рамках выставки запланированы мастер-классы и творческие встречи с мастерами традиционных ремесел Кубани.

Выставка будет работать с 4 до 15 октября по адресу: Красная 15, 2-й этаж.

Пртанер 1