Выставка «Мы в сердце унесли с собой Россию»

1

2 ноября в  художественном музее имени Ф. А. Коваленко открывается выставка из фондов музея «Мы в сердце унесли с собой Россию. Василий Кандинский,  Наталья Гончарова, Михаил Ларионов и другие художники – эмигранты».
     Российская империя на излете оказалась необыкновенно щедрой на таланты. Не успели собрать все причитающиеся аплодисменты передвижники, а на смену им уже пришли галантные «мирискусники». Тех вскоре потеснили куда более неистовые представители русского авангарда.
         Трагическая полифония революционных событий, их пафос, взаимоотношения личности и государства — все эти темы нашли отражение в музыкальном, литературном и художественном творчестве людей различных мировоззрений. Осмысление 1917 года в последнее время стало устойчивой темой в современном обществе. Но в сфере внимания кураторов выставки не политика, а эстетика того времени, которую мало кто решится назвать неинтересной. Выставка посвящена тем, кто поневоле оказался вдалеке от Родины. Живописец «лирического» абстракционизма Василий Кандинский, родоначальник русского импрессионизма Константин Коровин, сдержанная и утонченная Зинаида Серебрякова, несравненный колорист Сергей Судейкин, русский самородок, явившийся в Петербургскую академию художеств из Афонского монастыря, Филипп Малявин, неистовые «примитивисты»  Наталья Гончарова и Михаил Ларионов — это неполный список  авторов,  экспонирующихся на выставке, художественное и теоретическое наследие которых в равной мере принадлежит русской национальной школе и  является достоянием всего мира.
      Первые беспредметные работы Василия Кандинского воспринимались не более как «живопись слабоумного», и лишь немногие поняли их как важнейшее событие в истории мирового изобразительного искусства и философии культуры.
      Впервые на выставке будут показаны в полном объеме фондовые произведения выдающихся живописцев академической школы, пейзажиста Ивана Похитонова и портретиста Николая Харитонова, ставшего знаменитым в эмиграции в Америке.
       В рамках выставки подготовлена обширная культурная программа, включающая медиалекции: «Василий Кандинский. Путь к абстракции», «Наталья Гончарова и всёчество», «Константин Коровин. Русский импрессионизм», литературно-музыкальный вечер и другие мероприятия.
       Телефон кассы: (861) 268-09-77. Заказать экскурсию по выставке или записаться на медиалекцию можно по телефону: (861) 268-09-00
       Выставка будет работать со 2 ноября по 3 декабря в здании музея по адресу: ул. Красная, 13, 1-й этаж.

Пртанер 1