Выставка работ Валерия и Инны Цукахиных «ЗЕМЛЯ и НЕБО»

1

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко представляет выставочный проект «ЗЕМЛЯ и НЕБО» современных краснодарских художников Валерия и Инны Цукахиных, выпускников Краснодарского художественного училища и Академии художеств в Киеве, членов ВТОО «Союз художников России».
    На выставке представлено более 70 работ, выполненных  художниками в 2000-х годах. Авторы придерживаются традиций классической школы. Это проявляется в жанровом диапазоне – пейзаж, портрет, натюрморт — и в живописной пластике форм. В полотнах очерчен ряд тем: природа, русская старина, тематический натюрморт, портреты современников, в которых чувствуется творческое осмысление наследия великого испанца – Диего Веласкеса или гениального портретиста XX века Валентина Серова.
     Мастера прошли свой путь от реалистического романтизма и раннего импрессионизма до интуитивного символизма, нашли свой художественный язык, основанный на сочетании линейных ритмов и тональных созвучий, гармонии цвета, демонстрирующих свободу и динамику абстрактной экспрессии.
      Одной из основных тем творчества является бесплотный Вышний мир Неба. Художниками всех времён и народов, написано много картин, посвящённых невидимым защитникам — ангелам. Они ставили непростую цель: материализовать чистый дух, не имеющий ни формы, ни облика. Инна и Валерий создали свой собственный духовно-осмысленный мир, наполненный сложными образами, аллегориями, фантазиями. Владея многочисленными живописными приемами, но отталкиваясь все же от свободного импрессионистического «фешинского» мазка, художники технически решают задачу творчества всякий раз по по-новому.
      Мощная маэстрия, но всегда неизменно элегантное искусство Валерия гармонично сочетается с эфемерным, бесчисленным множеством ярких граней, раскрывающих его необычайную чувственность, творчеством Инны. Они словно притягиваются и перекликаются друг с другом. Это история любви, взаимного влечения и очарования.
    Впечатляет техника, харизма, узнаваемость. Всем работам без исключения присущ аромат контрастов, сотканный из пряных‚ миндально-теплых и окутывающих нот: между глубиной и чувственностью, между тенью и светом,  между Землей и Небом.
      В рамках выставочного проекта 10 декабря в 14.00. состоится мастер-класс Валерия Цукахина.
     Выставка будет работать с 6 декабря по 17 декабря по адресу: Красная, 13.

Пртанер 1