Персональная выставка памяти кубанского живописца Виталия Ильича Сидорова

13 декабря в художественном музее имени Ф. А. Коваленко открывается выставка памяти известного кубанского художника, заслуженного художника России Виталия Ильича Сидорова. В 2017 году заслуженному работнику культуры Кубани, члену Союза художников СССР, Виталию Ильичу Сидорову исполнилось бы 95 лет.
        В экспозицию вошли живописные и графические произведения, выполненные в жанрах портрета, натюрморта, пейзажа, бытовой картины. Монографическое наследие Виталия Сидорова представлено коллекцией художественного музея имени Ф.А. Коваленко и произведениями, принадлежащими дочери художника Ирине Витальевне Телегиной.
        Родился Виталий Ильич Сидоров в городе Курске. После окончания Краснодарского художественного училища в 1950 году, его творческая и профессиональная деятельность была тесно связана с Кубанью.
        За время своей жизни художник написал много картин, через которые передавал своё видение истории родного края. Сюжетные линии в работах В.И. Сидорова - это природа и люди в послевоенное время. Он любил писать на пленэре, при этом не обращал внимания на непогоду. Взяв в руки холст и краски, художник словно забывал о бытовых проблемах, видя смысл своей жизни только в соприкосновении с живописью.
       Виталий Ильич Сидоров - участник Великой Отечественной войны. Но художник не хотел переносить страшные воспоминания на холст, в его творчестве всегда неизменным оставалось романтическое восприятие жизни, стремление к утверждению вечных категорий красоты и добра.
         Работы художника отличают блестящая передача фактуры различных поверхностей. Над многими из своих картин художник трудился по несколько лет, поэтому получались они завершенными и гармоничными. Он работал в разных жанрах, и в каждом смог создать полные глубокого чувства картины, отражающие гармоничный внутренний мир художника.
         Творчество Виталия Сидорова никого не оставит равнодушным и будет интересно всем ценителям реалистического искусства.

Выставка будет работать с 13 по 24  декабря по адресу: Красная, 15