Выставка из частной коллекции Сергея Папиашвили «Холодный блеск клинка. Оружие XVI-XVII вв».

21 декабря в Краснодарском художественном музее имени Ф.А. Коваленко откроется выставка холодного оружия XVI-XVII веков из собрания коллекционера Сергея Петровича Папиашвили.

В экспозиции представлены мечи, рапиры, шпаги и предметы доспехов Англии, Франции, Италии и Испании XVI-XVII веков, предметы в стиле «ампир». На выставке можно будет увидеть гравюры Западной Европы из собрания коллекционера, в которых представлены батальные сцены, охотничьи мотивы, портреты полководцев и других ярких представителей исторических событий того времени.

В качестве изобразительного фона представлены живописные произведения из музейных фондов, в том числе «Поклонение Волхвов» Франческо ди Симоне да Сантакроче, картина из коллекции императора Петра I «Бой всадников на мосту» Якоба Мартса, «Внутренний вид собора» Петера Неффса Старшего, «Портрет графа Григория Орлова» Дмитрия Левицкого и другие картины. Среди графических произведений - знаменитый портрет генералиссимуса А.В. Суворова, созданный Николаем Уткиным, «Стычка кавалеристов» Жана Дюплесси-Берто, «Опасное падение» Никола Делоне, офорты на военную тематику из серии «Бедствия войны», гравюры на тему Отечественной войны 1812 года.

В предыдущие годы коллекционер проводил выставки оружия в музеях Ростова, Таганрога, Майкопа и в других городах России.

В рамках выставки состоится презентация книги С. П. Папиашвили «Меч-рапира-шпага XVI-XVII столетия.

Выставка будет работать с 21 декабря 2017 года по 21 января 2018 года по адресу: Красная, 13.