Выставка «Время ангелов»

27 декабря в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко начинает работу выставочный проект «Время ангелов».
    Основная концепция выставки - отражение чудесного праздника, времени счастливых перемен, которые ожидает человек в преддверии удивительных и самых волшебных дней в году, связанных с приходом Рождества.
    Ангелы - невидимые посланники, обитатели небес, создания светлые и легкие, но также огненные и воинственные, присутствуют во многих традициях, и нет ни одной цивилизации, где не упоминались бы эти духовные сущности.
     Художниками всех времён и народов, написано много картин, посвящённых невидимым защитникам каждого человека.
      В экспозицию вошли произведения из частных собраний, мастерских современных художников и фондов музея, выполненные в различных манерах и техниках.
Современное изобразительное искусство Кубани - яркое явление российского художественного процесса, которое в экспозиционном пространстве представлено живописными полотнами Валерия и Ларисы Блохиных, Инны Цукахиной, Валерия Костырина, Полины Брагиной  и других авторов.
        Отдельный блок экспозиции представляют произведения Елены Букиной – единственной ретаблеро на Кубани.  За несколько лет она создала целый цикл полотен, дав им запоминающееся название «Ретабло по-кубански или ретабло на крыше». С необычной техникой, представленной на выставке, Елена Букина впервые познакомилась более двух лет назад, когда нашла в Интернете альбом с работами латиноамериканских мастеров в стиле ретабло. Особенностью жанра является изображение бытовых сценок в упрощенной форме, которые сопровождаются надписью с рассказом о каком-либо чудесном событии, избавлении от болезни, опасности.
     Посетитель выставки окунется в атмосферу чуда, с которым связано возникновение праздника, почувствует мир – удивительный и неповторимый. И тогда, кто знает, может каждый из нас увидит Ангела рядом с нами и поймает ощущение волшебства и тайны…
      Выставка будет работать с 27 декабря по 21 января по адресу: Красная, 15, 2-й этаж.
Категория 0+