Выставка «От мечты к реальности»

В Краснодарском художественном музее открывается выставка, посвященная 114-летию основания и 25-летию возвращения музею имени основателя Федора Акимовича Коваленко.
   Двадцать пять произведений из обширного собрания художественных и исторических ценностей, подаренного городу, отражают основные направления формирования коллекции. Федор Акимович почитал творчество Товарищества передвижных художественных выставок, обращавшихся к социальным проблемам своего времени, создавших множество психологических портретов, образов русской природы. Не меньшей любовью основателя музея была итальянская живопись, в первую очередь мастеров Ренессанса, но также и художников ХХ века. Среди представленных на выставке работ – живописные копии с произведений Рафаэля Санти и Андреа дель Сарто.
     При жизни Ф.А. Коваленко коллекция постоянно пополнялась его портретами кисти самых разных художников. С их стороны это было выражением восхищения бескорыстной подвижнической деятельностью «кубанского Третьякова». Подмеченные авторами внутреннее горение, самозабвенное служение великому делу и любовь к эстетической стороне жизни говорят порой красноречивее документов и воспоминаний.
      Музей бережно хранит произведения Екатеринодарской картинной галереи, с гордостью, демонстрируя посетителям приобретенные или полученные в дар лично Федором Акимовичем Коваленко. История нашего музея – это история мечты, воплотившейся в реальность и получившей свое развитие на протяжении более века.
        Выставка будет работать с 12 по 19 апреля в здании музея по адресу: ул. Красная, 15, 2 этаж.