Выставка скульптуры и живописи Валерия Пчелина и Игоря Михайленко «Священный лес»

17 мая в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко откроется совместная выставка скульптуры и живописи Валерия Пчелина и Игоря Михайленко Heiliger Wald – «Священный лес».
     Проект объединяет работы двух известных краснодарских авторов – абстрактную живопись Игоря Михайленко и абстрактные скульптуры Валерия Пчелина.
      12 лет назад Пчелин и Михайленко уже делали совместный выставочный проект Pro et contra – об одиночестве человека в социуме, о природе в урбанистическом мире. Смысловые и изобразительные совпадения находят продолжение в работах скульптора и живописца 2017 – 2018 годов.
      Выставка переносит зрителя в пространство чистой формы и чистого цвета. Черные условные объекты Пчелина создают напряжение, которое разрешается полифонией эмоций на полотнах Михайленко.
      Скульптурные биоформы Пчелина варьируют свой размер от интерьерного до величины, превосходящей человека. Они – части и доли непостижимых организмов, видимые фрагменты большого, но скрытого.
     «Я говорю о присутствии в нашей реальности кого-то важного, существующего в большем, чем мы, числе измерений, о действии сил, не связанных с людьми». Валерий Пчелин.
      Если  работы Пчелина – о присутствии метафизических начал, то крупноформатная живопись Михайленко – о том, что происходит с человеком при встречах с ними. 200 х 145 - размер каждого холста Михайленко, размер, равный человеку, уравновешенное соотношение высоты и ширины, призванное гармонизировать.
      «Краска на холсте в какой-то момент начинает ложиться так, как ей самой нужно, и  я ощущаю себя проводником. Все это напоминает шаманский ритуал».  Игорь Михайленко.
      Священный лес – образ заповедности, место культовых практик, пространство, которое открывается человеку в состоянии перехода пределов бытия.
     Михайленко и Пчелин создают искусство, которое не стесняется быть сродни дизайну при сохранении глубокой содержательности. Им важно, чтобы произведение было насыщенно смыслом и одновременно увлекало своей визуальностью.

Выставка работает по 27 мая 2018 года по адресу: Красная, 15, 1-й этаж.