Выставка «Куклы и праздники Японии»

25 октября в художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставочный проект, посвященный культуре страны восходящего солнца.
    Выставка раскрывает яркие страницы из жизни японской нации - на ней представлены куклы и игрушки, а также  экспонаты, связанные с праздниками и церемониями.
   Среди экспонатов выставки - несколько десятков кукол, выполненных в различных стилях и техниках: куклы итимацу, изображающие детей, фарфоровые куклы, народные игрушки,  куклы-обереги, куклы - украшения жилища и используемые на детских фестивалях.
     Потребность человека создавать предметы для детских игр и развлечений естественна, поэтому в быту каждого народа присутствуют  куклы и игрушки. Но только в Японии уже с древности они стали важной частью не только бытовой, но и художественной культуры.
     Для праздника девочек Хина-мацури создавались куклы хина, изображающие императора и императрицу, атрибутами Дня мальчиков считаются игрушечные самурайские доспехи и куклы-самураи.
      Среди талисманов наиболее известны фигурка кошки манэки–нэко, приносящая деньги и удачу, исполняющий желания Дарума, фигурки животных - символов года.
      Выставка дополнена образцами японской одежды:  кимоно - свадебное и повседневное, праздничные детские наряды, пояс оби длиной в несколько метров; обувь гэта и дзори.
     Организатор выставки - Посольство Японии в России, куратор - известный российский просветитель, кавалер высшей награды Японии - ордена Восходящего солнца - Голомидова Марина Рудольфовна.
     Передвижная выставка японских кукол была организована Посольством Японии в РФ в начале 90-х годов. С тех пор она побывала во многих городах России, повсеместно вызывая большой интерес.
     Выставка будет интересна как взрослым, так и детям, а также всем, кто интересуется Японией и культурой Востока.

Выставка будет работать с 25 октября по 15 ноября 2018 года по адресу: Красная, 15, 2-й этаж.