Выставка «Как приходит Новый год»

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко предлагает совершить увлекательное путешествие по пути следования главного зимнего праздника, увидеть из чего складывается та неповторимая атмосфера радости и веселья, которую целый год ждут дети и взрослые.
Основную идею выставки передают живописные и графические произведения из фондов Краснодарского краевого  художественного музея имени Ф.А. Коваленко, а также работы современных авторов.
        Есть слова, способные моментально возвращать в детство – ёлка, мандарины, Дед Мороз … Новый год – один из самых любимых праздников, с пушистым белым снегом, запахом хвои, сверканием разноцветных игрушек, нарядными ёлками, подарками  и весёлыми зимними забавами, сулящий настоящее счастье, приносящий радость каждому.
       Концепция новогоднего проекта строится на основе тематических блоков, рассказывающих об этапах наступления самого радостного события зимы: Пришла зима, Новогодние приготовления, Праздничная атмосфера, Новый год, Вечнозеленая ель, Зимние забавы и Маленькие радости.
      Особенное предновогоднее настроение создают непременные традиции и символы праздника. Многообразие жанров, материалов и техник представленных художественных произведений отражает широкий диапазон восприятия и способов передачи авторами радостных эмоций в праздничные дни.
      Зимние пейзажи расскажут о нетерпеливом ожидании грядущих сказочных чудес, которое приходит к каждому с наступлением холодов. Волнительные  заботы, связанные с выбором подарков, покупкой продуктов для праздничного стола и появлением в домах одного из главных символов Нового года – нарядной красавицы-ели отражены в таких картинах как «Завтра Новый год» Ю. П. Кугача и «Не ждали» В. В. Архипова и «На базаре» Ю. Г. Кириченко.
      Особое место в экспозиции занимает украшенная ёлка – один из главных символов зимнего праздника. Однако образ новогоднего дерева интерпретирован художниками по-своему: от традиционных зелёных красавиц до воплощения самых оригинальных идей.
       Празднование Нового года для каждого человека имеет особенную ценность. В глубине души каждого из нас живёт ребёнок, который верит в волшебство. Выставка «Как приходит Новый год» помогает взглянуть на праздничные радости и заботы со стороны и понять, что в праздничные дни мы способны создать то самое волшебство своими руками и ненадолго вернуться в детство.
       Выставка будет работать с 28 декабря по 20 января по адресу: Красная, 15, 2-й этаж.