Выставка «Игрушки от бабушки»

Для внуков дедушка – ум, а бабушка – душа
Русская поговорка

Выставка «Игрушки от бабушки» не только об игрушках, но и о роли бабушек в жизни детей.
     Образ бабушки для русского человека – это образ няни, заботящейся, оберегающей. В традиционной русской семье молодые женщины с утра уходили в поле, а дома оставалась бабушка – хранительница домашнего очага – она и пироги напечет, и дом выметет и внукам сказки расскажет. Все житейские премудрости и тайны переходили от бабушки к внучке в виде наказов и советов
     Бабушки – лучшие мастерицы – кукольницы. И дело не только в том, что они ловко владеют ножницами и иголкой. Мудрые и опытные, они понимают, что открывают внукам и внучкам нечто жизненно важное.
Передача куклы от бабушки к внучке – древняя традиция, ее упоминание можно найти в русских народных сказках.
     На выставке представлено несколько разделов:
     «Бабушки, которые «играли» в куклы» рассказывают о тех женщинах, живших и живущих на Кубани, которые воспитали известных мастеров или дали им навыки, помогающие создавать красивые и мудрые игрушки. Это Народный мастер России Агаева И. В.  и ее бабушка Меланья, мастер ДПИ Кубани Квашин А. И. и его бабушка Фанасийка, мастер ДПИ Кубани Сухомлинова А. В. и ее бабушки Татьяна и Клава.
      «Куклы, в которые играли наши бабушки» представляют авторские реплики кукол, созданных на Кубани в первой трети XX века. Эти куклы хранятся в коллекции Государственного Этнографического музея (г. Санкт – Петербург) и найдены на Кубани во время экспедиции музея в 1928 году.
      «Кубанские святки»  - это рассказ о праздниках на Кубани и образах бабушек, которые были хранительницами обычаев и традиций;
    «Бабушкины потешки» - композиции, посвященные потешкам, небольшим стихотворениям - приговоркам, которыми сопровождали наши бабушки любые занятия с ребенком.
      Центральный образ выставки – кукла «Ведучка». Она олицетворяет Женщину, которая ведет ребенка по жизни, передавая ему знания, умения предков. В нашем выставочном проекте такой Женщиной является Бабушка.

Выставка будет работать до 13 января по адресу: Красная, 15, 2-й этаж.