Выставка «Жемчужины голландской и фламандской живописи XVII века»

На выставке представлены произведения голландской и фламандской живописи из фондов художественного музея  Ф.А. Коваленко.
    Настроение, которым проникнуты произведения голландской школы и их небольшой формат говорят о том, что многие их них были предназначены не для дворцов, а для скромных гостиных и адресованы простому человеку. Любимыми жанрами являлись бытовой жанр и натюрморт.
     Семнадцатый, «золотой» век голландской  живописи представлен на выставке такими яркими именами, как выдающийся пейзажист Якоб  ван Рейсдал (1628— 1682), представитель тонального пейзажа Ян ван Гойен (1596—1656),  работавшие в  «крестьянском жанре» Адриан ван Остаде (1610-1685) и его ученик Корнелис Дюсарт (1660 - 1704).  Особое место в коллекции занимают натюрморты Яна ван Пее (1640(50)-1710)   и прозванного современниками «фениксом живописи» Яна ван Гейсума (1682 — 1749). В композиционном плане интересна в картина Керстиана де Кейнинка (1560-1635) «Дьявол сеет плевелы». Блестящий период голландской живописи продолжался недолго - лишь один век. С началом восемнадцатого века начинается её упадок, поскольку в голландском обществе с установлением французских вкусов и воззрений всё более и более слабеет национальное самосознание.
     Во Фландрии культурный фон заметно отличался от Голландского. Поэтому главными видами работ фламандской живописи оставались картины для замков и  для городских домов богачей. Сцены античной мифологии и библейские сюжеты, огромные натюрморты, портреты именитых заказчиков, изображение пышных празднеств — основные жанры искусства Фландрии XVII в. Фламандское искусство барокко (жизнерадостное, материально-чувственное, пышное в изобилии форм) сложилось из черт итальянского и испанского Возрождения. Основные черты фламандского искусства воплотились в пейзаже Хендрика ван Балена Старшего (1575 —1632), мастера интерьеров готических соборов Петера Неффса Старшего (1578-1656/1661), натуралистичных натюрмортах  Яна ван Пее (1640(50)-1710), картинах миниатюристов Ханса Боля  (1534-1593) и Пауля Бриля (1554-1626).

Выставка будет работать с 2 февраля по 10 марта по адресу: ул. Красная, 13, 2-й этаж.