Выставка "Что дальше" арт-группы "ОКНО"

1 августа в 18.00 в Краснодарском художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка арт-группы "ОКНО".

"Я вдруг почувствовал, что мне всё равно было бы, существовал ли бы мир, или если б нигде ничего не было". Ф.М. Достоевский.

В этом мире нет вопросов, утверждений или отрицаний. В этом мире нет никаких возможностей изменить направление. И само понятие времени утрачивает смысл. Предметы, которые нас окружают, мы воспринимаем как образы. И эти образы непосредственно связаны с подсознанием, но стараются выйти во вне его, срабатывая на бессознательном уровне. Их совокупность создаёт систему. Можно осознать себя и мир вокруг через образы. Но, как ни странно, чем больше мы приближаемся к ощущению вневременья, тем крепче мы стараемся ухватиться за предмет, связанный с ним, как за спасительную соломинку. Тем самым, мы сами являемся модулем отсчета для вселенной, предметов и явлений.

Арт-группа "ОКНО" была создана в 2012 году выпускниками Краснодарского художественного училища Виктором Пономаренко, Алексеем Спиренковым, Иваном Стрельцовым и Александром Компанийцем.

Виктор Пономаренко родился в 1987 году. В 2009 окончил Краснодарское художественное училище. В 2015 окончил Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской Академии художеств, мастерскую книжной графики под руководством профессора А.А. Пахомова. С 2015 по 2017 годы преподавал дисциплины "Живопись", "Рисунок", "Шрифт и типографика" в Краснодарском художественном училище. В 2018 стал финалистом конкурса современного искусства "Untitled Prize". Работы хранятся в частных собраниях России, Украины, Финляндии, Великобритании, Австрии, Израиля, Италии, Германии и Китая, а также в музее искусств "Jinguli" (Китай).

Алексей Спиренков родился в 1987 году.  В 2008 окончил Краснодарское художественное училище. В 2014 окончил Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова. С 2014 года состоит в Московском союзе художников, преподает специальные дисциплины в Московском Академическом Лицее  Российской Академии Художеств. В 2013 году был награжден почетной Золотой медалью Российской академии художеств. В 2017 окончил Институт современного искусства "БАЗА" Анатолия Осмоловского.

Иван Стрельцов родился в 1988 году. Учился в Краснодарском художественном училище. В 2016 году окончил Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина по специальности искусствоведение. Основатель издательства "Рукотворная книга", поэт, музыкант.

Александр Компаниец родился в 1986 году. В 2006 окончил Краснодарское художественное училище. В 2012 окончил Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина по специальности "живопись". Работы находятся в постоянной экспозиции музея современного искусства "Эрарта", в частных коллекциях Китая и стран Европы.

Выставка будет работать с 1 по 18 августа по адресу: ул. Красная, 15.