Объявлен конкурс проектов движения "Волонтеры культуры"

1 августа стартует конкурс флагманских проектов общественного движения «Волонтеры культуры». Лучшие добровольческие инициативы в сфере культуры получат поддержку в реализации и будут тиражированы по всей России.

Об этом 31 июля на открытии Окружного форума добровольцев Северо-Западного федерального округа сообщил Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Общественное движение «Волонтеры культуры» существует в России с 2018 года. Основными направлениями его деятельности являются волонтерство в учреждениях культуры, сохранение и продвижение культурного наследия, реализация творческих проектов в социальной сфере, в том числе арт-терапия, организация волонтерских программ крупных культурных событий, организация туристических маршрутов и культурных пространств в городах страны.

Конкурс проводится для реализации работы по ключевым направлениям и вы явления успешных и перспективных волонтерских проектов в сфере культуры, имеющих широкий социальный эффект и возможность тиражирования в субъектах РФ.

Конкурс пройдет по 4 номинациям: социокультурные и творческие проекты; волонтерские проекты, реализуемые совместно и/или в учреждениях культуры; проекты в сфере сохранения культурного наследия; проекты, направленные на организацию туристических маршрутов и формирование культурных пространств в населенных пунктах.

По итогам лучшие проекты будут отобраны в качестве флагманских инициатив, представляющих каждое из направлений, и предложены в качестве социальной франшизы регионам России, получат поддержку в реализации, а также смогут привлечь к участию еще больше активистов со всей страны.  Лидеры проектов пройдут обучающие программы, в том числе посредством системы наставничества, что позволит им повысить свои компетенции и профессиональные навыки.

Этапы проведения конкурса:

Заявочный этап – с 1 по 20 августа.

Заочный этап конкурса (экспертная оценка проектов) – с 21 августа по 4 сентября.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей – с 5 по 13 сентября.

Участники конкурса смогут презентовать свои проекты в арт-квартале «Таврида Добро» в рамках фестиваля творческих сообществ «Таврида-АРТ», который впервые пройдет в Крыму с 20 по 26 августа.

Награждение лауреатов состоится в рамках Окружного форума добровольцев Южного и Поволжского федеральных округов в Ростове-на-Дону с 10 по 13 сентября.

Подать заявку на участие можно до 20 августа.

Для подачи заявки в качестве физического лица перейдите по ссылке.

Для подачи заявки в качестве организации перейдите по ссылке.

Организатором конкурса выступает Ассоциация волонтерских центров при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления» и Всероссийского общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

Контактное лицо: Никитина Елена, координатор культурных проектов Дирекции общественного движения «Волонтеры культуры», +7 (905) 567-29-64, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко на сайте добровольцыроссии.рф. Присоединяйтесь! https://xn--90acesaqsbbbreoa5e3dp.xn--p1ai/organizations/788552/info

volonteri